Agenda und Tourenliste

Allgemeine Infos

Hier finden Sie die aktuelle Liste der geplanten Touren. Um an einer Tour teilzunehmen, müssen Sie sich beim jeweiligen Tourenleiter anmelden. Geplante Touren können nicht in jedem Fall durchgeführt werden.
Die Teilnahme an einer Tour erfolgt auf eigenes Risiko. Die Teilnehmer sorgen selber für genügenden Versicherungsschutz, insbesondere für ihre Unfall- und Bergungskostenversicherung.

Möchtest Du einmal auf das Finsteraarhorn? Oder hast du sonst einen Traumberg den du schon lange besteigen möchtest? Tourenvorschläge für die kommende Saison sind immer herzlich willkommen. Sie können direkt an unseren Tourenchef Kurt Pfäffli ( ) gesendet werden.

Infos zum Klettertraining Outdoor und Indoor

  • Wer am Klettertraining teilnehmen will, muss sich bis am Vorabend im Doodle eingetragen haben.
  • Die Klettertrainings in der Emmenhalle starten am Donnerstag 03.10.2019 ab 19:30 - 21:30.
  • WICHTIG: Es darf nicht geklettert werden falls kein Leiter vor Ort ist!

Verwaltung Tourenliste Neue Tour eintragen...

So 15.12.2019 LVS Ausbildung, Barryvox Kurs (Alle Skitourengänger)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 08:00 Uhr, Parkplatz Badi Koppigen
Programm Vor der Tourensaison wollen wir die Bedienung unserer Verschüttetensuchgeräte nochmals auffrischen. Der Kurs findet in Koppigen im Wald statt. Kursende 12h30. Wer noch bleiben will um eine Cervalat auf dem Feuer zu brätteln ist herzlich willkommen.
Ausrüstung LVS, Schaufel, Sonde. // Warme Kleider // Eventuell eine Wurst für aufs Feuer
Diverses Bitte Anmelden // Kosten: Keine
Infos & Anmeldung Ivo Herzog
079 634 38 89

Anmeldeschluss: 09.12.2019

Sa 21.12.2019 Skitour nach Ansage, WS
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Stephan Schertenleib
034 445 50 82 / 079 215 86 62

Mo 30.12.2019 Altjahrswanderung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Programm Region Heimenschwand - Wachseldornmoos
Infos & Anmeldung Hansruedi Frauchiger
034 445 20 61

Do 02.01.2020 Skitour nach Ansage (Gebiet Jura)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Peter Läderach
032 665 26 63 / 079 379 58 87

Sa 11.01.2020 Klettern Emmenhalle (KiBe)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Christian Baumberger
079 831 75 34

So 12.01.2020 Skitour Alpiglemäre
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Sebastian Herren
078 676 07 46

Fr 17.01.2020 Generalversammlung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 20.00 Uhr Restaurant Bären, Ersigen
Programm Vor der Versammlung treffen wir uns um 18:30 Uhr im Bären zu einem einfachen Znacht. Ihr könnt euch dafür bis spätestens Donnerstag, 9. Januar 2018 bei Barbara Stöckli anmelden (barbarastoeckli@gmx.ch / 079 860 90 43)
Infos & Anmeldung Res Keller
079 366 24 11

So 26.01.2020 Schneeschuhtour Tattelishorn
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Edi Achermann
079 724 91 17 / 032 665 28 32

So 26.01.2020 Skitour Tattelishorn
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Skitour leicht
Infos & Anmeldung Kurt Pfäffli
034 445 00 07 / 079 351 56 94

So 02.02.2020 Winterwanderung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Hansruedi Frauchiger
034 445 20 61

So 02.02.2020 Skitour nach Ansage, WS
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Thomas Schütz
034 445 54 37 / 079 651 76 33

Sa 08.02.2020- So 09.02. Lawinenweiterbildung (mit Bergführer)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Ueli Feuz
031 819 76 47 / 079 653 42 66

Sa 08.02.2020 Klettern Emmenhalle (KiBe)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Christian Baumberger
079 831 75 34

So 16.02.2020 Skitour Emmental
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Marc König
079 884 30 99

Mi 19.02.2020 Frauenskitour mit Lisi
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Lisi Feuz
031 819 76 47 / 079 763 24 52

Sa 22.02.2020- Di 25.02. Urner Haute Route, Teil 2
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt Nach Absprache
Programm Route nach Absprache mit Teilnehmer-Innen
Anforderungen Skihochtouren. ZS, ZS+
Ausrüstung Skihochtourenausrüstung
Infos & Anmeldung Stephan Schertenleib
034 445 50 82 / 079 215 86 62

Anmeldeschluss: 02.02.2020

So 01.03.2020 JO Skitour, Bundstock
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Programm Normalroute Von Tschingel über Griesalp via Bundalp auf den Bundstock Ostgipfel
Anforderungen WS/ 1600 hm/ Dauer ca. 4h
Ausrüstung Skitourenausrüstung
Infos & Anmeldung Matthias Schär
079 531 98 06

Anmeldeschluss: 25.02.2020

Fr 06.03.2020 Mitgliederversammlung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt Restaurant Bären Ersigen
Infos & Anmeldung Res Keller
079 366 24 11

Sa 07.03.2020 Klettern Emmenhalle (KiBe)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Christian Baumberger
079 831 75 34

So 08.03.2020 Skitour Schnierenhörnli
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Peter Läderach
032 665 26 63 / 079 379 58 87

So 08.03.2020 Vorfrühlingswanderung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Robert Banholzer
034 445 44 17

Sa 14.03.2020- Mi 18.03. Bishorn, Brunegghorn, Barrhorn
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt Nach Absprache
Programm Übernachtungen in der Turtmannhütte und Cabane de Tracuit
Anforderungen Skihochtouren ZS, ZS+
Ausrüstung Skihochtourenausrüstung
Infos & Anmeldung Stephan Schertenleib
034 445 50 82 / 079 215 86 62

Anmeldeschluss: 01.03.2020

So 22.03.2020 Skitour leicht
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Roman Brand-Feuz
079 675 73 62

Sa 28.03.2020 Wanderung, Niederwangen - Riedbach
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Werner Berger
034 445 29 05

Sa 28.03.2020- So 29.03. Skitour mit Biwak
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Markus Stucki
079 331 23 00

So 05.04.2020 Mäggisserhorn
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Skitour WS+
Infos & Anmeldung Kurt Pfäffli
034 445 00 07 / 079 351 56 94

Fr 10.04.2020- Mo 13.04. Osterskitouren Rotondo
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Skitouren bis ZS
Diverses Leitung Kurt Pfäffli, Peter Läderach
Infos & Anmeldung Kurt Pfäffli
034 445 00 07 / 079 351 56 94

So 12.04.2020 Osterwanderung, Magden - Sunneberg - Buus - Farnsburg
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Werner Berger
034 445 29 05

Do 16.04.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Markus Stucki
079 331 23 00

Sa 18.04.2020 Wanderung Staffelegg - Vierlinden
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Hansruedi Frauchiger
034 445 20 61

Sa 18.04.2020- So 19.04. Fletschhorn
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Skitour ZS
Infos & Anmeldung Thomas Schütz
034 445 54 37 / 079 651 76 33

Mi 22.04.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Markus Stucki
079 331 23 00

Fr 24.04.2020- So 26.04. Gauli, Ewigschneehorn, Ränferhorn (JO, Sektion)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt nach Absprache
Programm 1 Tag, Anreise nach Grimsel Rätrichsboden über die obere Bächlilücke via Hubelhorn in die Gaulihütte. 2. Tag Ewigschneehorn 3. Tag Ränferhorn ins Rosenlaui
Anforderungen Skitouren ZS+, 7h
Ausrüstung Skihochtourenausrüstung
Diverses Kosten ca. 200Fr.
Infos & Anmeldung Philipp Göldi
077 530 98 42

Anmeldeschluss: 22.03.2020

Do 30.04.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Marc König
079 884 30 99

Fr 01.05.2020 Mitgliederversammlung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 20:00 Uhr Restaurant Bären Ersigen
Infos & Anmeldung Res Keller
079 366 24 11

Sa 02.05.2020- So 03.05. Arbeitstag Staldenmaad
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Stephan Schertenleib
034 445 50 82 / 079 215 86 62

So 03.05.2020 Klettern nach Arbeitstag, Wyssenfluh
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen 5b-7b, Zustieg 20min
Infos & Anmeldung Pascal Hofer
076 546 11 35

Mi 06.05.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Pascal Hofer
076 546 11 35

Sa 09.05.2020 Vilars sur Glane (FR), Wanderung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Werner Berger
034 445 29 05

Do 14.05.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Fritz Althaus
032 665 12 75

Fr 15.05.2020- Fr 22.05. Tourenwoche Piemont, Wandern
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Robert Banholzer
034 445 44 17

Sa 16.05.2020 Skitour, Chli Bielenhorn ab Hotel Tiefenbach (JO)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen WS ca. 3 Std
Infos & Anmeldung Matthias Schär
079 531 98 06

Mi 20.05.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Roman Brand-Feuz
079 675 73 62

Do 21.05.2020- So 24.05. Auffahrt, Skitouren Jungfraugebiet
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Skihochtouren ZS
Infos & Anmeldung Kurt Pfäffli
034 445 00 07 / 079 351 56 94

Mi 27.05.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Geri Staufer
031 769 05 26 / 079 731 85 68

Sa 30.05.2020- Mo 01.06. Pfingstlager JO, KiBe Glarus
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen alle Schwierigkeiten
Infos & Anmeldung Sabrina Althaus
079 942 18 63

Do 04.06.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Marc König
079 884 30 99

Sa 06.06.2020 Weg der Schweiz, Rütli, Wanderung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Hansruedi Frauchiger
034 445 20 61

Mi 10.06.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Pascal Hofer
076 546 11 35

So 14.06.2020 Mittagfluh i.S Klettern (JO)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen 5c
Infos & Anmeldung Roman Brand-Feuz
079 675 73 62

So 14.06.2020- Sa 20.06. Wanderwoche Zernez
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Werner Berger
034 445 29 05

So 14.06.2020- Sa 20.06. Wanderwoche Zernez
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Hansruedi Frauchiger
034 445 20 61

Do 18.06.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Fritz Althaus
032 665 12 75

Sa 20.06.2020- So 21.06. Balfrin
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Hochtour leicht
Infos & Anmeldung Thomas Schütz
034 445 54 37 / 079 651 76 33

Di 23.06.2020- Do 25.06. Bergwanderung ab Airolo
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen T3 ca. 5 - 6 Std
Infos & Anmeldung Ursula Hunziker
043 844 45 42 / 077 523 02 39 Notfall und SMS

Mi 24.06.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Roman Brand-Feuz
079 675 73 62

Fr 26.06.2020 Mitgliederversammlung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 20:00 Uhr Restaurant Rudwilbad Ersigen
Infos & Anmeldung Res Keller
079 366 24 11

Do 02.07.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Marc König
079 884 30 99

Sa 04.07.2020 Klettern in Sonceboz (KiBe)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Freude und Interesse am Klettern, Zustieg 15min
Infos & Anmeldung Christian Baumberger
079 831 75 34

Sa 04.07.2020- So 05.07. Fründenhorn
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Hochtour ZS-
Infos & Anmeldung Kurt Pfäffli
034 445 00 07 / 079 351 56 94

Mo 06.07.2020- Mi 08.07. Glarnerland Murgsee
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Bergwanderung T3, 5 - 6 Std
Infos & Anmeldung Ursula Hunziker
043 844 45 42 / 077 523 02 39 Notfall und SMS

Mi 08.07.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Roman Brand-Feuz
079 675 73 62

Sa 11.07.2020 Wanderung Rinderberg - Horneggli
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Christian Frutiger
033 453 07 47 / 079 470 94 52

Sa 11.07.2020- So 12.07. Weisshorn via Ostgrat, Normalroute
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Programm evtl bis Montag 13.07.
Anforderungen ZS
Infos & Anmeldung Kurt Pfäffli
034 445 00 07 / 079 351 56 94

Do 16.07.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Geri Staufer
031 769 05 26 / 079 731 85 68

Fr 17.07.2020- Mo 20.07. Schnittersonntag
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Simone Brand
079 105 02 65 / 034 445 45 51

Mi 22.07.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Geri Staufer
031 769 05 26 / 079 731 85 68

Fr 24.07.2020- Sa 25.07. Gross Diamantstock
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Klettern schwer
Infos & Anmeldung Marc Schneider
031 872 00 38 / 079 779 10 48

Do 30.07.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Luca Böhlen
076 345 44 52

Sa 01.08.2020 Klettern Oberdorf (KiBe)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Freude und Interesse am Klettern
Infos & Anmeldung Christian Baumberger
079 831 75 34

So 02.08.2020 Klettersteig Daubenhorn
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Marc Schneider
031 872 00 38 / 079 779 10 48

Mi 05.08.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Markus Stucki
079 331 23 00

Sa 08.08.2020 Wanderung Grindelwald - First
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Werner Berger
034 445 29 05

Sa 08.08.2020- So 09.08. Mittlerer Tierberg (JO)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Programm 1. Tag Hüttenzustieg und Gletscherausbildung 2. Tag Mittlerer Tierberg
Anforderungen Hochtour ZS, 5h
Ausrüstung Hochtourenausrüstung
Infos & Anmeldung Ivo Herzog
079 634 38 89

Sa 08.08.2020- So 09.08. Obergabelhorn
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Hochtour ZS
Infos & Anmeldung Thomas Schütz
034 445 54 37 / 079 651 76 33

Do 13.08.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Luca Böhlen
076 345 44 52

Sa 15.08.2020- So 16.08. Canyoning im Tessin (JO)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen sicheres abseilen und Freude am Wasser, Zustieg ca.45min
Infos & Anmeldung Pascal Hofer
076 546 11 35

Mi 19.08.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Markus Stucki
079 331 23 00

Mi 19.08.2020 Veteranenhöck (Programm 2021)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Guido Reber
034 445 13 34 / 079 246 65 41

Fr 21.08.2020- Sa 22.08. Auiguille de la Tsa (Arolla)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Hoch- Klettertour ZS
Infos & Anmeldung Geri Staufer
031 769 05 26 / 079 731 85 68

Fr 21.08.2020- So 23.08. Weisshorn via Ostgrat, Normalroute (JO)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt nach Absprache
Programm 1. Tag Anreise und Zustieg in die Weisshornhütte 2. Tag über Ostgrat aufs Weisshorn und zurück. Übernachtug in der Hütte 3. Tag Abstieg und Rückreise
Anforderungen ZS- 13h Gipfeltag, gute Kondition und Vorkenntnisse
Ausrüstung Hochtourenausrüstung
Diverses J&S Leiter haben Vorrang, Kosten ca. 250Fr.
Infos & Anmeldung Philipp Göldi
077 530 98 42

Anmeldeschluss: 02.08.2020

Do 27.08.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Luca Böhlen
076 345 44 52

Fr 28.08.2020- Sa 29.08. Ringelspitz
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Klettern alpin ZS
Infos & Anmeldung Geri Staufer
031 769 05 26 / 079 731 85 68

So 30.08.2020- Di 01.09. Davos-Sertigpass-Keschhütte-Scalettapass
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Bergtour technisch leicht, konditionell mittel
Infos & Anmeldung Robert Banholzer
034 445 44 17

Mi 02.09.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle
Infos & Anmeldung Markus Stucki
079 331 23 00

Fr 04.09.2020 Mitgliederversammlung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 20:00 Uhr Restaurant Löwen Kernenried
Infos & Anmeldung Res Keller
079 366 24 11

Sa 05.09.2020- Mo 07.09. Dom
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Hochtour ZS
Infos & Anmeldung Thomas Schütz
034 445 54 37 / 079 651 76 33

Do 10.09.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle.
Infos & Anmeldung Fritz Althaus
032 665 12 75

Sa 12.09.2020 Wanderung Ramslauenen-Griesalp
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Hansruedi Frauchiger
034 445 20 61

Mi 16.09.2020 Klettertraining
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 18:00 Uhr Utzenstorf Emmenhalle.
Infos & Anmeldung Roman Brand-Feuz
079 675 73 62

Sa 19.09.2020 Bergwanderung Grindelwald First - Faulhorn
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Robert Banholzer
034 445 44 17

Sa 19.09.2020- Sa 26.09. Herbstlager Calanques (JO)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen 5a
Infos & Anmeldung Regine und Urs Baumberger
078 833 55 53 / 034 415 20 75

Mi 23.09.2020- Sa 26.09. Herbstwandertage im Tessin, Standort Ascona
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Walter Diener
032 665 11 26 / 079 690 79 10

Mi 23.09.2020- Sa 26.09. Herbstwandertage im Tessin, Standort Ascona
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Hansruedi Frauchiger
034 445 20 61

Sa 03.10.2020- So 04.10. Wanderung zu den grössten Lärchen (VS)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Alfred Wüthrich
034 402 69 43 / 079 583 32 39

Sa 03.10.2020- So 04.10. Klettern Furka
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Programm Schildkrötligrat, Hannibalturm klein/gross, Furkahorn
Anforderungen Klettern 5b, Kletterzeit 4-8h
Infos & Anmeldung Cedric Hofer
076 544 67 39 / 034 445 11 48

Sa 10.10.2020 Wanderung Iseltwald-Giessbach
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Christian Frutiger
033 453 07 47 / 079 470 94 52

Do 15.10.2020 Tourenleiter/innen Planungssitzung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 20:00 Uhr
Infos & Anmeldung Kurt Pfäffli
034 445 00 07 / 079 351 56 94

Sa 17.10.2020- So 18.10. Ausbildung: Navigation, GPS
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Cedric Hofer
076 544 67 39 / 034 445 11 48

Fr 23.10.2020 Tourenkommissionssitzung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Kurt Pfäffli
034 445 00 07 / 079 351 56 94

Sa 24.10.2020- So 25.10. Arbeitstag Staldenmaad
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Programm Abends Fotos - Roman Brand
Infos & Anmeldung Stephan Schertenleib
034 445 50 82 / 079 215 86 62

So 25.10.2020 Bouldern nach der Holzete ab Staldenmaad (JO)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen FB 5b
Infos & Anmeldung Luca Böhlen
076 345 44 52

Mi 04.11.2020 Mitgliederversammlung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 20:00 Uhr Restaurant Bären Ersigen
Infos & Anmeldung Res Keller
079 366 24 11

Sa 07.11.2020 Klettern Emmenhalle (KiBe)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Freude und Interesse am Klettern
Infos & Anmeldung Christian Baumberger
079 831 75 34

So 08.11.2020 Schlusswanderung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Susanne Brand
034 445 45 51

Sa 14.11.2020 Klettern le Schilt (JO, Sektion)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen 5b Mehresillängen, Zustieg 45min
Infos & Anmeldung Simon Zürcher
032 665 51 44 / 079 474 54 32

Sa 14.11.2020- So 15.11. Jassen in der Staldenmaad
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Peter Läderach
032 665 26 63 / 079 379 58 87

So 29.11.2020 Bouldern im Lindentäli mit Fondue (JO)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen FB 5b, Zustieg 15min
Infos & Anmeldung Marc König
079 884 30 99

Sa 05.12.2020 Klettern Emmenhalle (KiBe)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Freude und Interesse am Klettern
Infos & Anmeldung Christian Baumberger
079 831 75 34

So 06.12.2020 Veteranenabend
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Programm Gemeinsam mit Hansruedi Frauchiger
Infos & Anmeldung Guido Reber
034 445 13 34 / 079 246 65 41

So 13.12.2020 LVS Ausbildung, Barrivoxkurs (alle, die Skitouren machen)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Christoph Feuz
079 299 74 53

Sa 19.12.2020 Skitour nach Ansage und Verhätltnissen
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen WS
Infos & Anmeldung Stephan Schertenleib
034 445 50 82 / 079 215 86 62

Mo 28.12.2020 Altjahrswanderung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Alfred Wüthrich
034 402 69 43 / 079 583 32 39

Sa 02.01.2021 Skitour nach Ansage (Gebiet Jura, Gantrisch)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen WS
Infos & Anmeldung Kurt Pfäffli
034 445 00 07 / 079 351 56 94

Sa 09.01.2021 Klettern Emmenhalle (KiBe)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Freude und Interesse am Klettern
Infos & Anmeldung Christian Baumberger
079 831 75 34

Fr 15.01.2021 Generalversammlung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Res Keller
079 366 24 11

Sa 16.01.2021 Skitour Widdersgrind - Alpiglemäre (JO)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Programm Widdersgrind vo Hengstschlund aus
Anforderungen WS, 5h
Infos & Anmeldung Sebastian Herren
078 676 07 46

Sa 23.01.2021- So 24.01. Skitouren Bannalp
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen WS
Infos & Anmeldung Kurt Pfäffli
034 445 00 07 / 079 351 56 94

Sa 30.01.2021- So 31.01. Skitouren ab Staldenmaad: Mäggisserhorn, Wiriehorn (JO/SAC)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 08.00 Kirchberg Saalbau
Programm Anreise mit PKW nach Springenboden. Tour aufs Mäggiserhorn, Übernachten in der Hütte. 2. Tag Wiriehorn ab Hütte
Anforderungen WS+, 5h
Ausrüstung Skitourenausrüstung
Diverses Kosten 50Fr.
Infos & Anmeldung Philipp Göldi
077 530 98 42

Anmeldeschluss: 17.01.2021

Sa 06.02.2021 Klettern Emmenhalle (KiBe)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Freude und Interesse am Klettern
Infos & Anmeldung Christian Baumberger
079 831 75 34

So 07.02.2021 Winterwanderung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Robert Banholzer
034 445 44 17

So 14.02.2021 Skitour
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen WS
Infos & Anmeldung Thomas Schütz
034 445 54 37 / 079 651 76 33

Sa 27.02.2021- So 28.02. Freeriden Laucherenalp (JO)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen WS, Aufstieg max. 3h
Infos & Anmeldung Matthias Schär
079 531 98 06

Sa 27.02.2021- So 28.02. Skitour Aermigchnubel ab Blausee Mitholz
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Skitour leicht
Infos & Anmeldung Peter Läderach
032 665 26 63 / 079 379 58 87

Fr 05.03.2021 Mitgliederversammlung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Treffpunkt 20:00 Uhr
Infos & Anmeldung Res Keller
079 366 24 11

Sa 06.03.2021 Klettern Emmenhalle (KiBe)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen Freude und Interesse am Klettern
Infos & Anmeldung Christian Baumberger
079 831 75 34

So 07.03.2021 Vorfrühlingswanderung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Hansruedi Frauchiger
034 445 20 61

Sa 13.03.2021 Wanderung Lac de Bret (VD)
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Walter Diener
032 665 11 26 / 079 690 79 10

Sa 13.03.2021- So 14.03. Skitour mit Iglu-Bau, Meniggrund
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen WS, Aufstieg max 2h
Infos & Anmeldung Ivo Herzog
079 634 38 89

Sa 13.03.2021- Do 18.03. Skitouren ab Bivio
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen WS bis ZS-
Infos & Anmeldung Stephan Schertenleib
034 445 50 82 / 079 215 86 62

Sa 20.03.2021 Skitour
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Anforderungen leicht
Infos & Anmeldung Peter Läderach
032 665 26 63 / 079 379 58 87

Mo 05.04.2021 Ostermontagswanderung
Eintrag bearbeitenEintrag löschen
Infos & Anmeldung Werner Berger
034 445 29 05